Сколько едет «Сапсан» от Москвы до Питера?

Сколько едет «Сапсан» от Москвы до Питера?
Никита Устин
г. Балашиха

Здравствуйте! Ответ на свой вопрос я искал на официальном сайте. Но я привык, что в России поезда постоянно опаздывают, а мне нужно сориентироваться по времени. Кто знает, сколько едет «Сапсан» от Москвы до Питера по факту? Пишите, только если точно знаете!

На вопрос отвечает эксперт
Любит поезда
Любит поезда
Уважаемые пассажиры!
Вы можете ознакомиться с расписанием поездов, наличием и ценой жд билетов

Сколько едет «Сапсан» из Москвы до Питера

Здравствуйте! Я ездила несколько раз и замечала, что расстояние зависит от количества остановок. Если вы купили билет на утренний поезд, то доедете за 3 ч. 30 минут; быстро добраться можно и при выезде в 9 вечера. Рейс из Москвы до Питера, который отправляется в 7.00, делает больше остановок, поэтому дорога займет 4 ч. 04 минуты. В обратном направлении та же картина: при желании можно выгадать полчаса.

Директор по пассажирским перевозкам РЖД обещал еще сократить срок, поскольку 3 ч. 30 мин. не предел. То, сколько часов идет российский «Сапсан», определяется состоянием дорог. В теории поезд может развить скорость до 350 км/ч., но по факту делает 250 км/ч. Если улучшить техническое состояние дорог, то время пути удастся сократить.

Опаздывает ли «Сапсан»? Только в случае аварий и непредвиденных обстоятельств, от чего вы не застрахуетесь. В марте 2019 г. была задержка на час, а в целом поезда ходят по расписанию.

Скидки в Яндекс.Путешествия

сапсан

Если же «Сапсан» опоздает, вы имеете право подать жалобу и получить денежную компенсацию. Размеры выплат зависят от того, насколько позже поезд прибыл в точку назначения:

  • если промедление составило меньше часа, то перевозчик не несет ответственности;
  • когда вы опоздали на 60—119 мин., то вам вернут 25 % стоимости билета;
  • если отступление от периода, за который «Сапсан» идет от Москвы до Санкт-Петербурга, превысило 119 мин., то вам отдадут обратно половину суммы, оплаченной за проездные билеты.

Отправить претензию нужно в течение 45 дней, но компенсацию предоставляют не всегда. Например, если поезд задержался в результате обстоятельств непредвиденной силы или из-за устранения серьезных поломок, возникших не по вине перевозчика, денег вам не видать.

Уважаемые пассажиры!
Вы можете ознакомиться с расписанием поездов, наличием и ценой жд билетов
Помог наш ответ? Оцените его
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд
Загрузка...
Обсуждения
  1. Эксперт
    Мелодия поезда

    Сколько часов ехать от Москвы до Питера на скоростном «Сапсане»

    В теории дорога занимает до 4 ч., а за опоздание дают компенсацию. На практике получается, что отсутствие на важной встрече остается вашей проблемой. Так произошло и у меня, когда состав задержался: проводники раздали листочки с конвертами и сказали заполнить форму. Якобы нам должны были что-то выплатить, поэтому я перестала нервничать — я ехала в командировку и добавила из собственного кармана за скорость, которой не получила. Думала, свое верну, и то хорошо.
    Но бухгалтерия на предприятии затребовала оригиналы билетов, и в РЖД пришлось отправлять копии. На этом основании деньги не вернули, будто администрация железной дороги не знает, что оригиналы проездных документов многие пассажиры сдают! Советую не рассчитывать с гарантией на 4 ч. в дороге, даже если едете утренним поездом.

    Все же вы доберетесь быстрее, чем самолетом: «Сапсан» уходит из центра и прибывает в центр, а от аэропорта еще надо ехать в город, да и опоздания и задержки воздушного транспорта происходят чаще.
Добавить комментарий


Расписание «Сапсана» по станциям:

Поезд «Сапсан» может делать остановки в 10 населенных пунктах, на нашем портале можно узнать расписание для любой станции, на которой останавливается «Сапсан».

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараКраснодарСаратов

Adblock
detector