Есть ли Wi-Fi в «Сапсане»?

Есть ли Wi-Fi в «Сапсане»?
Александр Вавилов
г. Бологое

Здравствуйте! Собираюсь добраться из Москвы до Питера за 4 часа, но боюсь, что в дороге придется скучать. Подскажите, везде ли есть Wi-Fi в «Сапсане»? Не хочется смотреть в окно всю дорогу или ограничиваться выбором развлечений, предложенных РЖД.

На вопрос отвечает эксперт
Стук колес
Стук колес
Уважаемые пассажиры!
Вы можете ознакомиться с расписанием поездов, наличием и ценой жд билетов

Wi-Fi в «Сапсане»: как подключить и сколько стоит

Здравствуйте! Особенности использования Интернета в «Сапсане» зависят от того, билет какого класса вы покупаете. Если вы едете в «Экономе», то за Wi-Fi придется платить отдельно. Без него доступны только развлечения от РЖД, включающие следующее:

  • прослушивание аудиокниг (в картотеке их пара десятков);
  • просмотр фильмов (на выбор дают 5—6, ассортимент вызывает вопросы);
  • просмотр меню, заказ блюд.

Есть и еще функции, но они по сути не нужны. Что же касается Wi-Fi в «Сапсане», то лично я отмечу следующее:

  • сигнал часто срывается;
  • цена на подключение к сети непомерная;
  • даже в бизнес-классе бесплатно дают немножко Интернета, а потом его надо докупать.

Если вы едете в эконом-классе, приобретайте карточку для доступа к Wi-Fi. Их продают в 6-м вагоне: обращайтесь к проводнику-кассиру. Еще при желании вы расплатитесь банковской картой или спишете сумму со счета мобильного телефона (для абонентов «МегаФон»). Правда, есть и лазейки, ведь вы можете подключиться пользоваться мессенджерами через Wi-Fi в «Сапсане», даже если не оплатили услугу.

Отдельно удивляет, что и в бизнес-классе нет безлимитного Интернета: его дают только пассажирам 1-го класса и купе-переговорной. Также провайдер блокирует часть сайтов, запрещенных в РФ; нельзя делать и замеры скорости трафика, поскольку это якобы мешает всем пассажирам.
Уважаемые пассажиры!
Вы можете ознакомиться с расписанием поездов, наличием и ценой жд билетов
Помог наш ответ? Оцените его
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд
Загрузка...
Обсуждения
  1. Эксперт
    Путешествующий в одиночку

    Как подключиться к Wi-Fi в поезде «Сапсан»

    Хочу добавить несколько слов к ответу выше. Чтобы подключиться к Интернету в «Сапсане», воспользуйтесь инструкцией:

      1. Найдите сеть RZD-INTERNET. Название может изменяться, но оно останется похожим.
      2. Попробуйте открыть любой сайт. Вас сразу перебросит на страницу авторизации в сети.
      3. В соответствующем окне укажите 4 последние цифры номера паспорта и номер посадочного места. Нажмите «Далее».

    Раньше система запрашивала и номер телефона, на который приходило проверочное СМС. На конец 2019 г. этап отменили; если же РЖД введет дополнительные проверки, просто следуйте инструкциям.
    Стоит ли доплачивать за использование Wi-Fi в «Сапсане»? Если вы собрались смотреть потоковое видео, вас ждет разочарование. Ведь скорость не превышает 1 Мбит/с; в местах хорошего приема показатель поднимается до 3 Мбит/с. С тем же успехом вы можете пользоваться Интернетом на «Мегафоне» или «Билайне», если нет проблем с ценой роуминга. В зонах слабого сигнала связь будет пропадать минут на 10, но ее не будет и с Wi-Fi от РЖД.
    wi fi
    По сути 3G работает лучше, чем Интернет в скоростном составе «Сапсан», причем отговорка администрации, что сигнал слабый из-за количества пассажиров, не выдерживает критики. Прежде всего в каждом вагоне стоят ретрансляторы; недавно же я ехал в почти пустом салоне, где серфил в сети только я (специально посмотрел). Сигнал был слабым, постоянно срывался, поэтому переплачивать не за что.

  2. Евгений

    Ужасный wi-fi. Подключкние показывает полное, но не дает ни соединения с интернетом ни вход на портал и блокирует связь с мобильным интернетом. А также нет возможности оставить обратную связь. Все время идет соединение!! Ужас.

  3. Влад.

    Всем привет. В Сапсане есть Wi-Fi, одно но. Он не работает, каждые две — пять минут сбои. На вопрос, почему интернет плохо работает. Мне сказали, что много пассажиров подключились и сидят в интернете. Я объяснил, что 80% пассажиров спят и мало кто пользуется интернетом. Мне сказали, что из-за движения возможны замедляется скорость передачи и интернет буксует. Вывод — халява всегда работает плохо, но даже ваш интернет во время движения по железной дороге будет работать плохо, либо вообще не будет связи. Совет — берите с собой книгу или плеер с музыкой. Всем хорошего передвижения по нашим железным дорогам.

Добавить комментарий


Расписание «Сапсана» по станциям:

Поезд «Сапсан» может делать остановки в 10 населенных пунктах, на нашем портале можно узнать расписание для любой станции, на которой останавливается «Сапсан».

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараКраснодарСаратов

Adblock
detector